Готовимся к родам

Большая часть женщин и, в особенности, ожидающие первого ребенка, воспринимают беременность исключительно как период вынашивания плода. А ведь это время также необходимо еще и для подготовки к очень важной завершающей стадии – родам. Так как же готовиться к родам?Готовимся к родам

Женщины, как правило, уверены в болезненности и опасности самого процесса родов. Чаще всего этот страх возникает и от того, что беременная не имеет никакого представления об этом процессе, а здесь страх – плохой помощник. Поэтому крик, лишние движения, напряженное состояние, вследствие испуга от родовой боли, приводят к повышению тонуса мышц нижнего отдела матки, из-за чего шейка матки начинает медленнее раскрываться, что значительно затягивает роды, делая каждую схватку более болезненной. Поэтому необходимо постараться заранее избавиться от этого страха – нужно верить в свои силы и быть уверенной в благополучном исходе родов. Этому и служит подготовка к ним.

В 20-30-е годы 20 века были предприняты попытки предотвратить возникновение порочного круга в развитии болевых ощущений: «страх – напряжение – боль – еще больший страх – увеличение напряжения – увеличение боли» или хотя бы ослабить боль во время схваток. Так, отечественными учеными, французскими и шведскими медиками и была разработана психопрофилактическая подготовка беременных к родам, которая используется и по сей день. В женской консультации обычно проводится курс лекций, направленных на получение беременной женщиной теоретических знаний о том, что происходит в ее организме в каждом периоде родов, при каждой схватке, при каждой потуге. Так, у женщины исчезает страх перед неизведанным и ей становится понятно, почему во время родов нужно вести себя так, а не иначе. Также будущих мамочек учат правильно дышать во время схваток и при потугах, обучают приемам самомассажа, аутотренинга и обезболивания схваток. Приобретая все эти знания, будущая мать сможет контролировать, а, следовательно, облегчить роды.

По статистике, около 35% женщин, прошедших психопрофилактическую подготовку к родам, могут рожать безболезненно, у 65% женщин – болевые ощущения снижены, за счет чего они контролируют свое поведение во время схваток.

Во время родов от будущей мамы требуются большие затраты физических сил, так же как и во время беременности значительно возрастает масса тела, изменяется центр тяжести, что приводит к увеличению нагрузки на связки, мышцы таза и живота, а также длинные мышцы спины. Как правило, именно эти мышцы у женщин не разработаны. Именно поэтому в подготовку к родам входит и комплекс специальных физических упражнений, с помощью которых постепенно укрепляются мышцы и связки, уходят неприятные ощущения и боль в пояснице, предотвращается уплощение стопы и развитие плоскостопия. Так же тренируется группы мышц, непосредственно участвующие в родах. Все это женщина может освоить во второй половине беременности.

Зачастую у женщин, активно занимающихся спортом до беременности, возникает вопрос к гинекологу: можно ли продолжать занятия спортом? Обычно, если беременность протекает нормально, врач разрешает им заниматься спортом в первые месяцы беременности, но уже, конечно же, с небольшими нагрузками, так как при любом физическом напряжении повышается приток артериальной крови к работающим мышцам. Плод в это время будет недополучать «полагающиеся» ему питательные вещества, из-за чего он будет вынужден приспосабливаться к неблагоприятной ситуации: малыш начнет активно двигаться, сердце начнет биться чаще, быстрее будет бежать кровь по сосудам, только так он получит все, что ему нужно. Но адаптационные возможности плода ограничены. Именно поэтому не следует слишком уж усердствовать во время занятий спортом, так как это может навредить плоду. Но умеренная физическая нагрузка пойдет на пользу как маме, так и ее малышу. В этом деле следует прислушиваться к своим ощущениям и предписаниям вашего врача. А вот плаванием можно заниматься в течение всей беременности, но при условии, что нагрузки будут небольшими, а вода — чистой и достаточно теплой. Это единственный вид спорта, который попадает под исключение.

Итак, чтобы понять, как готовиться к родам, женщине необходимо во второй половине беременности пройти психопрофилактическую подготовку к родам, а также изучить и проделать комплекс упражнений, укрепляющий мышцы, принимающие активное участие в родах. Если же по каким-то причинам посещение курсов невозможно, то всю эту информацию можно найти и в литературных источниках. Удачи вам!

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.