Как научить грудного ребенка понимать значение слов

Как научить грудного ребенка понимать значение словС самого рождения до полугода дети постепенно начинают понимать значение слов, многократно слыша их в различных предложениях, которые окружающие его люди, в частности родители, произносят их с разной интонацией и жестикуляцией. Сначала ему понятна только речь матери и отца, так как именно с ними они чаще всего и общаются, затем и других членов семьи. Что касается других людей, то их он сможет понимать несколько позднее, так как у них другая мимика и интонация, что сбивает ребенка с толку.

Если вы хотите, чтобы ребенок вас начал понимать как можно раньше, вам необходимо будет тщательно следить за своей речью и называть какие-либо предметы, либо действия одним и тем же словом. То же касается и постройки предложений – они должны быть однообразны. В этот период необходимо беседовать с ребенком как можно больше, рассказывать о тех предметах, которые его окружают, о действиях, которые он наблюдает, необходимо стараться беседовать с ребенком о том, что его в данный момент интересует,  и делать это нужно эмоционально-выразительно, используя жесты и восклицания. Так же будьте внимательны к малышу, и если вы увидите, что он хочет вам что-то сказать, дайте ему такую возможность. В этот период нельзя показывать ребенку, что вы его не понимаете, так как на начальном этапе развития речь стимулируется положительными эмоциями: удовольствием, лаской, активностью малыша. И, самое главное: отрицательные переживания, раздражение и обида только задерживают развитие речи у ребенка.

Если  вы будете обговаривать простые действия словами, то малыш скорее начнет понимать простые инструкции. Так, например, развивается понимание таких действий, как «Ладушки», «До свидания» и так далее.

Также очень важно помнить, что грудному ребенку необходима правильная организация режима дня, ведь для того, чтобы малыш хорошо развивался, он должен быть бодрым и радостным, что напрямую зависит от того, удовлетворены ли его жизненно-важные потребности, такие как сон, еда и гигиена.

Если же все вышеперечисленное будет соблюдаться, ваш малыш достаточно быстро начнет понимать значение слов. Удачи вам!

Закладка Постоянная ссылка.

1 комментарий: Как научить грудного ребенка понимать значение слов

  1. laris пишет:

    Очень интересное мнение!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.