15 шагов к уверенности в себе

15 шагов к уверенности в себе

Как уже говорилось в прошлой статье «Неуверенность в себе и как ее преодолеть», неуверенность в себе плохо сказывается на карьере, личной жизни и жизнедеятельности вообще. В этой статье вы сможете узнать еще некоторые способы, которые помогут вам стать уверенными в себе и, как следствие, успешными людьми по жизни.

Итак, 15 шагов к уверенности в себе:

Шаг 1. На первом шаге вам необходимо подумать о том, в чем вы сильны, а также о ваших слабых сторонах, подумать о своих жизненных целях.

Шаг 2. Обдумайте, что для вас ценно, во что вы верите, какой вы видите свою жизнь в будущем, чего бы вы хотели добиться в жизни. Проанализируйте свою жизнь, посмотрите на то, какая она на сегодняшний день, что вам нравится в ней, что вызывает негативные эмоции. В дальнейшем вы воспользуетесь этим, когда наметится прогресс.

Шаг 3. Проанализируйте свое прошлое. Что вас привело к нынешнему положению? Постарайтесь докопаться до самых корней. Также постарайтесь понять и простить тех, кто когда-то заставлял вас страдать, либо не помог в чем-либо. Каждый из нас совершает ошибки и в чем-то заблуждается. Это совершенно нормально. Вспомните свои ошибки и заблуждения, простите себя за это. События, происходящие в нашей жизни, всегда несут какой-либо урок для каждого из нас. Вам необходимо все это проанализировать и понять: чему же научила вас та или иная ситуация, с которой вам пришлось столкнуться когда-то. А после забудьте все плохое и не возвращайтесь к этому больше никогда, ведь дурное прошлое живет в нашей памяти лишь до тех пор, пока вы его сами не изгоните.

Шаг 4. Помните, что чувство вины и стыда никогда вам не дадут добиться успеха в жизни, поэтому не стоит предаваться им.

Шаг 5. Искать причины своего поведения необходимо в физических, социальных, экономических и политических аспектах сегодняшней ситуации, а не в недостатках собственной личности.

Шаг 6. Помните также и о том, что события, которые происходят вокруг нас, каждый человек видит по-своему, и, соответственно, оценить их можно по-разному, ведь реальность это более чем результат соглашения между людьми называть вещи определенными именами. Это поможет вам терпимее относиться к людям и более великодушно переносить то, что вам кажется унижением.

Шаг 7. Не стоит говорить о себе плохо. Приписывание себе таких черт, как «глупый», «неспособный», «уродливый», «невезучий», «неудачник», «неисправимый» необходимо избегать абсолютно всегда!

Шаг 8. Не бойтесь конструктивной критики в свой адрес, воспользуйтесь услышанным, обдумайте все, возможно действительно вам пора что-то изменить, но критиковать вас как личность не позволяйте никому и никогда.

Шаг 9. Иной раз поражение – это удача, так как из него вы сможете уяснить для себя, что преследовали ложные цели, которые не стоили приложенных усилий. Тем более, что именно благодаря этим поражениям, вам зачастую удается избегать последующих крупных неприятностей. Помните об этом!

Шаг 10. Перестаньте позволять людям заставлять вас делать что-то, что вам не по душе, из-за чего вы можете почувствовать свою неполноценность. Не стоит тратить свою жизнь на уныние.

Шаг 11. Обязательно позволяйте себе расслабляться, прислушивайтесь к своим мыслям, занимайтесь тем, что вам действительно нравится, и от чего вы получаете удовольствие. Также необходимо иногда побыть наедине с самим собой, так вы сможете лучше себя понять.

Шаг 12. Старайтесь больше общаться с людьми, наслаждаться ощущением той энергии, которой обмениваются своеобразные люди и совершенно на вас непохожие. Попробуйте представить себе, что и они тоже могут испытывать страх и неуверенность в себе, постарайтесь им помочь. Здесь вам необходимо будет решить, что же вы хотите от них. Подумайте, что они смогут получить от вас, после чего дайте им понять, что вы готовы для такого обмена.

Шаг 13. Не стоит чрезмерно охранять свое Я – оно гораздо крепче и пластичнее, чем вам это могло показаться. Поверьте, оно не ломается и прекрасно гнется. Пусть даже оно испытает кратковременный эмоциональный удар, чем будет пребывать в бездействии и изоляции.

Шаг 14. На этом шаге вам необходимо будет выбрать для себя несколько серьезных и отдаленных целей, на пути к которым придется достигнуть много более мелких целей, так сказать – промежуточных. Трезво взвесьте, какие же средства вам понадобятся, чтобы их достигнуть. Как только добьетесь успеха в чем-то, подбадривайте и хвалите себя. Здесь не стоит бояться показаться нескромным, вас никто не услышит.

Шаг 15. Очень важно раз и навсегда уяснить для себя, что Вы не пассивный объект, на который валятся неприятности и не травинка, которая с трепетом ждет, что на нее наступят. Вы – вершина эволюционной пирамиды, вы – воплощение надежд ваших родителей, вы – образ и подобие Бога, вы – неповторимая личность, активный творец своей жизни, вы способны повелевать событиями. Помните об этом!

Таким образом, пройдя все вышеперечисленные 15 шагов к уверенности в себе, вы сможете стать более уверенным в себе человеком и, как следствие, более успешным. Ваша жизнь в ваших руках. Ведь когда вы уверены в себе, тогда препятствие становится для вас вызовом, который побуждает к свершениям. Так неуверенность в себе отступит, ведь вы, вместо того, чтобы переживать о том, как вам жить, погружаетесь в самую гущу жизни.

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

3 комментария: 15 шагов к уверенности в себе

  1. irina пишет:

    Хорошие советы! Надо распечатать и утром перечитывать)

  2. MARINA пишет:

    Отличная статья!

  3. MARINA пишет:

    Статья отличная!У меня был период в жизни когда присутствовала неувереность в себе!Примерно такие советы сне и помогли!!!Сейчас все отлично!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.