Ночная потливость

Ночная потливостьТемпература воздуха в комнате вполне комфортная, вы одеты достаточно легко, но все равно потеете, ваша одежда и простынь ощутимо намокают? Причин ночной потливости достаточно много, поэтому, если вас это беспокоит, стоит обратиться к врачу, который назначит определенное обследование. В этой статье мы рассмотрим некоторые из состояний, которые приводят к ночной потливости.

  • Менопауза. Менопауза сопровождается приливами, которые могут возникать не только днем, но также и ночью. Она является одной из самых распространенных причин ночной потливости у женщин.
  • Инфекции. Туберкулез является наиболее частой причиной ночной потливости. Также есть и другие инфекции, сопровождающиеся данным симптомом: при воспалении клапанов сердца (эндокардит), при воспалении костей (остеомиелит), при абсцессах и при ВИЧ-инфекции.
  • Идиопатический гипергидроз, при котором организм хронически продуцирует слишком много пота.
  • Раковые заболевания, как симптом некоторых злокачественных заболеваний на ранних стадиях. Но обычно он идет в совокупности с другими симптомами (повышение температуры тела и потеря массы тела).
  • Прием лекарственных средств. Существуют лекарства, имеющие побочный эффект в виде ночного пота. К таким медикаментозным препаратам относятся, прежде всего, антидепрессанты, а также другие препараты, использующиеся в психиатрии. Порой такое побочное действие возникает и при приеме аспирина, парацетамола и других лекарственных средств.
  • Низкий уровень сахара в крови (полигликемия) может вызывать ночной пот. Такой состояние порой возникает у людей, принимающих инсулин и другие таблетированные сахароснижающие препараты.
  • Гормональные нарушения. Ночная потливость может возникать и при некоторых гормональных нарушениях (феохромоцитома,  карционоидный синдром и гиперфункция щитовидной железы).
  • Неврологические заболевания. Иногда причиной приливов, потливости могут быть некоторые неврологические нарушения (автономная дисрефлексия, посттравматическая сирингомиелия, инсульт, автономная нейропатия).

В случае, если вас беспокоит ночная потливость, обязательно обратитесь к врачу, так как она может быть симптомом какого-либо заболевания.

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

3 комментария: Ночная потливость

  1. лариса пишет:

    Все отлично описано,спасибо будем знать!

  2. irina пишет:

    ухх, как всё серьёзно(((

  3. MARINA пишет:

    Да уж не дай бог такие заболевания!!!Отличная статья!Будем знать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.