Шелушение и сухость кожи на пальцах

сухость кожи, шелушениеПричиной шелушения и сухости кожи на пальцах может быть временная и легко устраняемая реакция на неправильно подобранное косметическое средство, но иногда это признак серьезных сбоев в работе организма. С этой проблемой могут столкнуться люди совершенно разных возрастов. Если шелушение появилось хоть один раз, оно может приобрести хронический характер с периодическими рецидивами. В основном шелушению и сухости подвержены пальцы рук, но иногда эта проблема затрагивает и стопы.

Итак, давайте рассмотрим каковы же причины шелушения и сухости кожи на пальцах.

  1. Мыло. Чаще всего причиной возникновения сухости кожи становится щелочное мыло. Оно обезвоживает кожу и делает ее сухой. Поэтому лучше всего будет пользоваться глицериновым мылом, с входящими в его состав увлажняющими и смягчающими добавками. После мытья обязательно воспользуйтесь питательным кремом, сухость кожи, шелушениепрежде чем влага испарится с поверхности ваших рук. Так же и для мытья посуды нужно будет перейти на щадящие моющие средства. А во время уборки используйте резиновые перчатки, чтобы избежать контакта вредных веществ с кожей рук.
  2. Продолжительный курс антибактериальных препаратов.
  3. Авитаминоз. Из-за недостатка витаминов А и Е, отвечающих за процессы ороговения и обеспечивающих защиту организма от свободных радикалов, также может возникать сухость и шелушение кожи. Одним из признаков авитаминоза, либо гиповитаминоза является появление в уголках рта трещин. Чтобы предотвратить авитаминоз принимайте в осенне-зимний период поливитаминные препараты. сухость кожи, шелушениеВо время холодов обязательно нужно защищать кожу рук (носить теплые варежки и перчатки), иначе она быстро покраснеет и станет шелушиться. Кстати сказать, в зимнее время именно холодный ветер чаще всего является виновником данной проблемы.
  4. Аллергия и кожные заболевания. Шелушение и сухость кожи может также быть и проявлением многих кожных заболеваний, например, таких, как экзема, псориаз и дерматит. Если шелушатся пальцы ног, то это может быть проявлением грибковых заболеваний, например, таких, как микозы. Также не стоит забывать, что аллергические реакции на продукты питания, пыль, шерсть животных и т.д. могут провоцировать подобные симптомы. К сожалению, такие заболевания, как псориаз, дерматиты и пр. имеют хроническое течение с периодическими обострениями. Микоз же, наоборот, довольно успешно поддается лечению, после которого он уже не побеспокоит вас. В любом случае, прежде чем начинать лечение от того или иного заболевания, необходимо посетить врача-дерматолога, который и назначит вам соответствующее лечение. Самолечение же в данном случае может только навредить.

Таким образом, шелушение и сухость кожи являются всего лишь следствием. Чтобы избавиться от этой проблемы, определите для начала по какой причине она возникла, а уж затем, устранив ее, кожа ваших рук снова станет здоровой.

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

1 комментарий: Шелушение и сухость кожи на пальцах

  1. Пантелеева Лариса пишет:

    Хорошая статья,нужная!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.