Как подготовить мужа к рождению ребенка

Как подготовить мужа к рождению ребенкаРождение ребенка является одним из самых главных событий в жизни семьи, к которому должна быть готова не только мама, но и папа. Отцы бывают разными и далеко не каждый психологически готов к рождению ребенка. Так, отцов можно разделить на два типа. Первый тип мечтает о ребенке со дня свадьбы, и, узнав о том, что он скоро станет папой, оказывается на седьмом небе от счастья. Отцы второго типа полгода привыкают к той мысли, что они будущие папы. А кому-то и девяти месяцев мало.

Если ваш супруг относится ко второму типу, не отчаивайтесь. И в таких случаях не все так безнадежно. В период вынашивания ребенка в организме женщины происходит много изменений в физическом и психологическом плане. Благодаря этому женщина твердо осознает, что скоро станет мамой. Мужчинам же сложнее осознать, что в доме скоро появится малыш, обычно они продолжают вести себя, как и раньше. Конечно же, это не правильно, потому что в итоге подобное поведение может привести к отсутствию помощи. Так что же делать, если муж не готов к появлению ребенка? Вот несколько рекомендаций.

  1. Ну, во-первых, начинать подготовку нужно уже с самого начала беременности.
  2. Разговаривайте с мужем на тему беременности и родов. Не стоит отмалчиваться о состоянии своего здоровья. Чем больше ваш супруг будет знать об особенностях вашего состояния, тем он будет лучше вас понимать. Говорите о том, что будет после рождения ребенка, как вы будете себя вести и чего будете ждать от мужа.
  3. Привлеките супруга к подготовке: спрашивайте совета какие распашонки, ползунки, кроватку лучше купить. Можно даже поручить ему самостоятельно выбрать коляску.
  4. Приглашайте его с собой на процедуры УЗИ. Обычно у мужчин это вызывает много эмоций.
  5. Почаще просите супруга о помощи, ведь вы беременны, и вам тяжело, вы очень нуждаетесь в его помощи (даже если это не так). Так, муж постепенно привыкнет помогать вам еще до рождения ребенка, а значит, изменится и уклад его жизни. Тогда и после рождения малыша он будет вам помогать. Но если вы все по максимуму будете делать сами, тогда муж поймет, что вы и без его помощи прекрасно справляетесь. Если это произойдет, можете не рассчитывать на его помощь ни во время беременности, ни когда малыш родится.
  6. Постарайтесь привлечь супруга к совместному прочтению хороших книг и статей про детей.
  7. Позвольте мужу высказаться по поводу воспитания детей. Если вы вдруг не согласны с его мнением, не показывайте это. Так вы сможете подчеркнуть его значимость в роли отца.

Так же не стоит забывать и о том, что рождение ребенка это серьезный экзамен для семьи. И дело здесь далеко не в бессонных ночах и усталости. После рождения ребенка рушится прежний уклад семьи. Зачастую мужья начинают чувствовать себя заброшенными, так как все внимание и время супруги уходит на ребенка. Все это может привести к кризису во взаимоотношениях, а порой и даже к разводу. Чтобы этого избежать, пробудите любовь мужа к ребенку. Для этого вам не стоит бояться доверять ребенка супругу. Даже если он вначале будет неловок, со временем это пройдет — ведь все приходит с практикой. Ни в коем случае не порицайте мужа за то, что у него что-то не получается. Почаще оставляйте его одного дома с ребенком. Оставшись один на один с малышом, ваш муж научится его лучше понимать. И еще маленький совет: научите ребенка говорить слово «папа». Если это будет одним из первых слов, произнесенных вашим ребенком, оно станет лучшей наградой заботливому отцу.

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

3 комментария: Как подготовить мужа к рождению ребенка

  1. Полностью согласна со всем вышеизложенным. Все верно. Я тоже старалась почаще оставлять малыша наедине с папой. О этого он чувствовал себе очень ответственным и становился более заботливым.

  2. Пантелеева Лариса пишет:

    Очень полезная статья для беременных дам!

  3. irina пишет:

    Для нашего папы огромную роль в осознании нашего положения (беременности) сыграло УЗИ, все-таки не зря говорят, что мужчины любят глазами)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.