Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Как отучить ребенка от грудиКаждая мама знает, что ни одна даже самая лучшая сухая молочная смесь не сможет заменить грудного молока. Но порой, в силу определенных обстоятельств, необходимо прекратить вскармливание ребенка грудью. И тут возникает вопрос: как же отучить ребенка от груди без последующих проблем для мамы и малыша?

Если у вас мало молока, то отлучение от груди пройдет без проблем – просто прекратите кормить ребенка. При появлении болезненных ощущений, вам необходимо будет приложить ребенка к груди на 15-30 секунд. За это время малыш высосет избыток молока, и неприятные ощущения исчезнут, а усиления лактации не произойдет.

Немного больше времени займет отлучение ребенка от груди при умеренном количестве молока. В этом случае попробуйте кормить ребенка через раз, заменяя грудное молоко искусственной молочной смесью. Если через 1-2 суток грудь не набухнет, то грудное вскармливание можно будет прекратить. И, как описывалось выше, при появлении неприятных ощущений приложите ребенка к груди на 15-30 секунд.

 При большом количестве молока отучать ребенка от грудного вскармливания необходимо постепенно, начиная пропускать одно кормление в сутки. Через неделю можно будет перейти на искусственную смесь еще при одном кормлении и так далее. Неприятные ощущения в груди в этом случае обычно не возникают, но если все-таки это произойдет, то стоит приложить малыша к груди на 15-30 секунд, как и в предыдущих случаях. Если держать ребенка у груди более этого времени, лактация снова увеличится.

Постепенное отучение от груди лучше переносит и сам младенец, нежели внезапное. Но бывает так, что ребенка необходимо отлучить от груди экстренно. В этом случае поможет тугой бюстгальтер, либо перебинтуйте грудь широким бинтом, ограничив при этом прием жидкости. Примерно через 2-4 суток выделение молока должно прекратиться. Так же есть медикаментозный способ прекращения лактации, но об этом необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует отметить, что отучать ребенка от грудного вскармливания не следует в случаях, когда:

  1. малыш не здоров;
  2. ему сделана профилактическая прививка;
  3. режутся зубки;
  4. в жаркое время года;
  5. этот период не должен совпадать с какими-либо мероприятиями, которые могут нервировать ребенка (ремонт квартиры, переезд, приучение к горшку). 

В этой статье вы узнали как отучить ребенка от груди, и чтобы сделать это правильно очень важно следовать вышеприведенным правилам, так как отлучение от груди — событие далеко не безразличное для малыша, ведь ему придется переходить на питание, которое не так легко усваивается, как грудное молоко, что повышает нагрузку на пищеварительную систему.

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.