Первая помощь при укусе змеи

Первая помощь при укусе змеиВ европейской части России среди ядовитых змей наиболее часто встречаются лесная гадюка, степная гадюка и песчаная гадюка. Яд гадюки действует преимущественно на сосудистые стенки и кровь.

Характерный след от укуса змеи: две параллельные насечки. Это след от зубов.

Что произойдет после укуса:

  • ощущение жгучей и постепенно увеличивающейся боли;
  • отек конечности и появление точечных кровоизлияний;
  • покраснение кожи на месте укуса, чуть позже — синюшный оттенок;
  • достаточно быстрое распространение отека выше места укуса, порой даже за пределы конечности;
  • возникновение симптомов общего отравления (недомогания, головной боли, рвоты, поноса, повышения температуры, учащения пульса, при тяжелых формах: желудочно-кишечные кровотечения, паралич);
  • порой после укуса может наступить смерть от паралича дыхания и расстройства сердечной деятельности.

Что касается оказания первой помощи, то она имеет большое значение, однако стоит отменить, что ее возможности достаточно ограничены. Итак, первая помощь при укусе змеи:

  • Отсасывание яда ртом является наиболее действенным средством. Но здесь очень важно, чтобы у оказывающего первую помощь не было кариозных зубов, ссадин слизистой оболочки, через которые яд проникает в организм, вызывая тяжелое отравление. Также можно отсосать яд банкой. Но, стоит помнить, что такой способ является действенным лишь в первые 10-20 минут после укуса — яд очень быстро всасывается в кровь.
  • Дайте пострадавшему как можно больше жидкости — ему нужно много пить.

Что делать нельзя:

  • перетягивать пораженную конечность жгутом, чтобы уменьшить всасывание яда. Такой способ не даст желаемого эффекта, так как после снятия жгута яд все равно поступит в организм. Также он достаточно вреден, так как при быстро нарастающем отеке это может привести к омертвлению конечности.
  • Иссекая ранки, прижигая их железом или химическими веществами вы не добьетесь уменьшения распространения яда в организме, а только лишний раз травмируете ребенка.

Поэтому после укуса змеи нельзя терять ни минуты. Доставьте пострадавшего ребенка в больницу, где ему введут противозмеиную поливалентную сыворотку — антигюрзин, либо другое подобное средство. Если первая помощь при укусе змеи оказана в первые часы, лечение даст эффект.

Закладка Постоянная ссылка.

3 комментария: Первая помощь при укусе змеи

  1. Пантелеева Лариса пишет:

    Очень полезная статья,сейчас много змей развелось в Подмосковье и не только!

  2. irina пишет:

    Я однажды попала в такую ситуацию, когда моего друга укусила змея, и делали мы все, чему нас учили на ОБЖ, но только ничего это не помогло. Слава Богу, что довезли до больницы 40 км, но там тоже не было противоядия, и оттуда его на скорой отвезли в городскую больницу, где и ввели противоядие. И всё обошлось)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.