Правильная организация сна

Режим сна детейЕжедневная суматоха, когда один малыш хочет есть, а старший устал и начал капризничать, может вывести из равновесия любую маму, которая в такие моменты искренне жалеет о том, что не может разорваться на две части и приобрести еще одну пару рук. А всего-то стоит внести некоторые коррективы в режим дня ваших детей, и тогда вы сможете сделать этот не простой период более управляемым.

Итак, для начала вам нужно охватить весь день в целом и сложившийся режим сна, кормления и бодрствования детей. Подумайте, возможно вы сможете передвинуть, например, дневной сон младшего ребенка таким образом, чтобы получилось в это же время уложить и старшего спать. Если же такой вариант не подходит, то можно попробовать уложить старшего ребенка спать пораньше, до кормления младшего, сократив его дневной сон (если он еще у вас практикуется).

То, что младенцы в первые месяцы своей жизни ложатся спать позже своих старших братьев и сестер является нормой. Поэтому не стоит чувствовать себя виноватой по отношению к старшему ребенку. Также очень важно, чтобы вы нашли некоторое время, чтобы побыть наедине со старшим ребенком перед сном: почитайте ему сказку, подоткните одеялко, пока младший ребенок спит, либо играет в соседней комнате. И, конечно же, будет значительно проще, если ваша «вторая половинка» придет домой вовремя и предложит еще одну пару рук.

Дальше, по мере взросления малыша, вы сможете совмещать режим дня ваших детей, сможете их кормить и купать вместе, затем, будете рассказывать сказки перед сном обоим деткам, будете по очереди их укрывать одеялками, а затем сможете насладиться заслуженным промежутком «взрослого времени».

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария: Правильная организация сна

  1. Пантелеева Лариса пишет:

    Режим сна важен в любом возрасте и конечно же для детей,но многие современные мамы не придерживаются режима,а делают так как удобно для самих себя!

  2. Полностью со всем согласна!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.