Раны. Первая помощь при ранениях

Раны. Первая помощь при раненияхТравматическим нарушением целостности кожных покровов или слизистых оболочек с повреждением глубже лежащих тканей называют раной. Раны бывают резаными, колотыми, рублеными, ушибленными, размозженными, огнестрельными, укушенными.

Рану от других повреждений кожного покрова отличают: зияние ее краев, боль и кровотечение. Но следует отметить, что зияние колотой раны может быть небольшим и его порой трудно различить среди сгустков крови. При повреждении крупных вен и артерий возникает опасное кровотечение. После наложения слегка давящей повязки, кровотечение поверхностных ран вскоре останавливается. За счет того, что у маленьких детей сосуды эластичны и легко спадаются, угрожающих жизни и здоровью кровотечений при обычных бытовых травмах у них не бывает.

При ранениях всегда важно помнить о возможных осложнениях. Например, при колотых ранах в мягких тканях может остаться инородное тело (щепка, гвоздь, стекло и пр.). Небольшая точечная рана может проникнуть в одну из полостей тела (грудную, брюшную) или же в полость коленного сустава. Порой повреждение мягких тканей сочетается с переломом костей (открытый перелом). Именно поэтому при любом ранении маленького ребенка обращайтесь к врачу!

Первая помощь при ранениях.

Помните о главной заповеди: не навредить! Итак, что делать ни в коем случае нельзя:

  1. Не заливайте рану йодом или спиртом, так вы причините сильную боль ребенку, и вызовите ожег поврежденных тканей, вследствие чего рана будет заживать значительно дольше. Обрабатывайте только края раны!
  2. Накладывать мазевую повязку на рану и засыпать ее лекарственными порошками, так вы можете инфицировать рану.
  3. Не исследуйте рану пальцем и не удаляйте из нее инородные тела, а также не притрагивайтесь к стерильной поверхности бинта, которую вы положите на рану. Если же вскоре после наложения повязка начнет промокать, не снимайте ее, а только подбинтуйте сверху.

Следуя этим правилам вы сможете оказать грамотную доврачебную первую помощь при ранениях и избежите дополнительной травматизации поврежденных тканей.

При артериальном кровотечении наложите жгут выше раны, соблюдая определенные правила. Чтобы не прищемить кожу, накладывайте жгут на мягкую подкладку. Затем затяните его до тех пор, пока пульс на периферических артериях травмированной руки или ноги не перестанет прощупываться. Если кровотечение продолжается, значит жгут сдавливает сосуды недостаточно. Но помните: более 1,5-2 часов жгут держать нельзя, чтобы не вызвать омертвление тканей. Запомните точное время наложение жгута. После этого срочно доставьте ребенка в медицинское учреждение.

Если под рукой не окажется жгута, остановить кровотечение поможет сдавливание артериального сосуда пальцами выше места ранения (четырьмя пальцами в местах, где артерия лежит рядом с костью, к которой ее можно прижать). Если кровотечение на ноге, сдавливайте артерию в паховой области, если на руке – на внутренней поверхности средней трети плеча. Затем изготовьте жгут из подручного материала и следуйте вышеописанным инструкциям.

Если жгут лежит уже около 2 часов, прижмите артерию, как это было описано выше, ослабьте жгут, чтобы дать крови возможность поступить к обескровленной конечности по вспомогательным сосудам.

Также можно остановить практически любое кровотечение с помощью поднятия поврежденной части тела (по возможности над уровнем сердца) и применить давление с помощью подушечки, сделанной из материи или кусочка полотенца.

Следует знать, что при кровопотере может возникнуть резкая общая слабость, чувство жажды и головокружение, мелькание мушек перед глазами, обморок (чаще при попытке встать), тошнота и рвота, учащенный слабый пульс, частое дыхание, а также бледная, влажная и холодная кожа.

Таким образом, оказывая первую помощь при ранениях, вы должны помнить два принципа – давление и придание возвышенного положения. Все это поможет вам на время остановить кровотечение из раны, пока вашему ребенку не окажет помощь врач или персонал амбулаторной поликлиники.

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария: Раны. Первая помощь при ранениях

  1. irina пишет:

    надо себе распечатать, как памятку, а то вроде все это знаешь, а в случае чего (не дай Бог, конечно) всё из головы вылетает(((

  2. Очень нужная информация!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.